23730666_10156117952238643_1239639076_o

Desde el 17 al 20 de noviembre en el predio Tecnópolis, ubicado en Villa Martelli- Provincia de Buenos Aires, se lleva a cabo la Feria Nacional de Innovación Educativa 2017 de la que participan más de 4.500 estudiantes y docentes de instituciones educativas de todas las jurisdicciones del país, los diferentes  niveles y modalidades, exhibiendo más de 1.000 trabajos escolares de ciencias, artes, danzas y tecnologías.

La delegación representante partió de la provincia el día miércoles en horas de la tarde, expectantes a esta nueva experiencia y en reconocimiento a los alumnos, docentes, equipo de Valoradores y equipo técnico de la Secretaría de Ciencia y Tecnología del Ministerio de Educación de la provincia de Jujuy, que con mucho esfuerzo vinieron trabajando a lo largo de todo el año en las  distintas instancias feriales.

Los trabajos participantes son:

Nivel Inicial: “Figuras Traviesas, Mentes Traviesas”- JIN N° 35 -Escuela N° 311 de Libertador General San Martin y “Juntos por el Agua” JIN nº 12-  Escuela de Frontera N° 7 de Abra Pampa.

 Nivel Primario: “El Fenómeno que Arrastra” – Escuela Nº360 “Doctor Teodoro Sánchez de Bustamante” de  San Salvador de Jujuy, “Ñoka Kany” Yo Soy – Escuela N° 245  de Abra Pampa, “Un Dulce Desconocido”- Complejo Educativo “José Hernández” de  San Salvador de Jujuy, “Folklore Geométrico”- Escuela Nº255 “Pucarita” de San Salvador de Jujuy, “Aprender haciendo: El día que movimos el Trópico de Capricornio”- Escuela N° 31 “Coronel Arias” de Huacalera, “Los Secretos del Maíz”- Complejo Educativo “José Hernández” de San Salvador de Jujuy, “La Ciencia en la Escuela Tomate Kumato” – Escuela Nº 295 de Aguas Calientes, “Histórica Sorpresa de Yavi” – Escuela Primaria Nº 25  Sargento José María Gómez de Yavi.

Nivel Secundario: “Cuéntale a un Niño lo que Hiciste Ayer”- Colegio Católico “Cristo Rey” de Perico, “Encontrándonos con los Héroes de la Puna” – Escuela Normal de Abra pampa, “Moringa, Árbol Milagroso”- Escuela Agrotécnica N° 5 de Fraile Pintado, “Misterios Tecnopaticos”   Escuela Agrotécnica N° 5 de Fraile Pintado, “La Otra Cara de los Agroquímicos”- Escuela Agrotécnica N° 5 “Francisco Bracamonte” de Fraile Pintado, “Yachaqasun Yupanata” –Aprendamos los números- Escuela Normal Gendarmería Nacional  La Quiaca, “Punaqui I”- Escuela Normal Gendarmería Nacional de la Quiaca, “Agua y Minga”- Escuela Provincial Agrotécnica Nº 13 de Valle Grande.

Nivel Terciario: “Grasas y Aceites Residuales” – IES N° 1 de Abra Pampa, “Luciérnaga Solar”  I.E.S. N° 1  de La Quiaca y “La Ruleta Mágica”- I.E.S. N° 1 de La Quiaca.

Emprendedorismo: “Chilto (Tomate de Campo)-  E.P.A. N° 13 de Valle Grande y “Anfitriones de mi Pueblo” – Colegio Secundario N° 21 de  San Francisco.

 Modalidad Educación Rural: “Una Lombriz generadora de Fertilidad en Nuestra Huerta” – Escuela N° 233 “José A. Aparicio”  de  Santa Bárbara.

 Modalidad Educación Especial: “Tras el Espíritu de los Relatos Perdidos” – Anexo Educación Especial Escuela N° 245 de Abra Pampa.

 Modalidad Domiciliaria y Hospitalaria: “No Tengas Miedo, Infórmate, Donar Salva Vidas” Escuela Provincial de Comercio N° 2 Doctor Manuel Belgrano de  Palpalá.

 Modalidad Jóvenes y Adultos: “¿Un Arma o Una Herramienta?” – Escuela Nocturna Nº94 “Jesús Obrero” de Perico.

 Modalidad Artística: “Arte Y Ecología Social”- Centro Polivalente de Arte y  “El Regreso de los Ángeles Arcabuceros”- Escuela Nº255 “Pucarita”, ambas de San Salvador de Jujuy.

 Modalidad Escuelas Técnicas: “TUNOLOSABES” – Escuela Provincial Agrotécnica Nº7 “Ingeniero Ricardo Hueda” de Perico, “Incubadora” – Escuela Agrotécnica nº 14 de Cieneguillas y “Cocina Ecológica 2.1”- Escuela Provincial Agrotécnica nº 13 de Valle Grande.

Recordemos que la Feria Nacional de Innovación Educativa 2017, organizada por el Ministerio de Educación de la Nación, es un espacio de encuentro en el que estudiantes y docentes profundizan el proceso de enseñanza y aprendizaje, compartiendo experiencias educativas.

Cronograma de actividades:

Viernes 17/11
11 a 13 horas
-Ceremonia de apertura
-Presencia de autoridades provinciales y nacionales
-Breve concierto de los niños y niñas que participan del Programa Nacional de Orquestas y
Coros Juveniles e Infantiles. Posteriormente ejecutarán el Himno Nacional Argentino.

15 a 19:30 hs
-Primera sesión de exhibición de proyectos

Sábado 18/11
8:30 a 14 horas
-Segunda sesión de exhibición de proyectos

Domingo 19/11
8:30 a 14 hs
-Tercera exhibición de proyectos

Lunes 20/11
9 a 11 horas
-Cuarta exhibición de proyectos

18 a 21 horas
Ceremonia de clausura con distinciones y reconocimientos a los proyectos seleccionados

[foogallery id=»3242″]